中国政府网/省委/市委/市人大

当前位置:首页>公众参与>提案建议

关于市七届人大一次会议代表第155号建议的答复

来源:作者:2018-07-09

 

 

                               张城函﹝201775

 

 

于市七届人大一次会议代表

155号建议的答复

 

 

向佐桃代表:

提出的《关于取消子午路、迎宾路、崇文路人行道上绿化带,还市民一个良好的行进空间的建议》(第155号)已交由我局办理我局高度重视,组织相关人员多次进行现场勘察、反复论证与协办单位市住建局、市公安局共同研究,请示市人民政府罗智斌常务副市长。现答复如下:

我局认为应将崇文路作为试点路,先对其进行绿化带改造、铺装人行道板,再逐步推广。原因如下:

一、全面实施三路绿化带改造,将导致城市绿化率下降。目前我市正在推进六城同创战略目标,今年又是创建国家森林城市和省级园林城市考核验收年。根据国家和省里创建指标的有关规定,国家森林城市要求城市建成区绿化覆盖率大于40%,省级园林城市要求城市建成区绿化覆盖率大于35%,道路绿化普及率90%,道路绿化达标率80%。由于三条道路人行道绿化带面积达两万平米,近段时间取消子午路、迎宾路、崇文路人行道绿化带,将导致城市建成区绿化覆盖率、道路绿化普及率和道路绿化达标率等指标下降,同时大面积取消子午路、迎宾路、崇文路人行道上绿化带,将影响到国家森林城市、省级园林城市创建拿牌。

二、以崇文路为试点,逐步推进绿化带改造。随着城市的不断发展,市中心人口日益密集,子午路、迎宾路、崇文路等三路中,考虑到崇文路现有的人行道面积最为狭窄,加上2016新建了城市慢行系统,严重影响到了市民的行走空间,且该路两边绿化带苗木生长稀疏,绿化面积较小。为此,对崇文路绿化带改造、铺装人行道板具有一定的合理性。

感谢对我市城市管理事业的关心支持,作为市政设施维护管理的主管部门,我们将加大市政设施巡查和管理力度,及时修缮被损坏的市政设施,为市民提供良好的出行环境。

 

联系电话:8281668

人:吕启霆

人:覃 

 

 

张家界市城市管理和综合执法局     

2017811          

 

 

抄送:市人大常委会选任联工委2份,市政府建议提案办理科2份。共印8